Premis Planeta

Premis Planeta
Premi Planeta (Editorial Planeta)

1952: Juan José Mira per En la noche no hay caminos.
Severino Fernández per Tierra de promisión (Finalista).
1953: Santiago Lorén per Una casa con goteras.
Antonio Ortiz Muñoz per Otros son los caminos (Finalista).
1954: Ana María Matute per Pequeño teatro.
Ignacio Aldecoa per El fulgor y la sangre (Finalista).
1955: Antonio Prieto per Tres pisadas de hombre.
Mercedes Salisachs per Carretera intermedia (Finalista).
1956: Carmen Kurtz per El desconocido.
Raúl Grien per A fuego lento (Finalista).
1957: Emilio Romero per La paz empieza nunca.
Elisa Brufal per Siete puertas (Finalista).
1958: Fernando Bermúdez de Castro per Pasos sin huellas.
Julio Manegat per La ciudad amarilla (Finalista).
1959: Andrés Bosch per La noche.
José María Castillo per El grito de la paloma (Finalista).
1960: Tomás Salvador per El atentado.
Manuel San Martín per El borrador (Finalista).
1961: Torcuato Luca de Tena per La mujer de otro.
Andreu-Avel·lí Artís i Tomàs per La oración del diablo (Finalista).
1962: Ángel Vàzquez per Se enciende y se apaga una luz.
Juan Antonio Uusera per El pozo de los monos (Finalista).
1963: Luis Rromero per El cacique.
Víctor Chamorro per El santo y el demonio (Finalista).
1964: Concha Alós per Las hogueras.
Vizarco per El adúltero y el dios (Finalista).
1965: Rodrigo Rubio per Equipaje de amor para la tierra.
Julio Manegat per Spanish Show (Finalista).
1966: Marta Portal per A tientas y a ciegas.
Santiago Moncada per Stress (Finalista).
1967: Ángel María de Lera per Las últimas banderas.
Eugenio Juan Zappietro per Tiempo de morir (Finalista).
1968: Manuel Ferrand per Con la noche a cuestas.
Pedro Entenza per No hay aceras (Finalista).
1969: Ramón J. Sender per En la vida de Ignacio Morel.
Manuel Zcorza per Redoble por rancas (Finalista).
1970: Marcos Aguinis per La cruz invertida.
Luis de Castresana per Retrato de una bruja (Finalista).
1971: Josep Maria Gironella per Condenados a vivir.
Ramiro Pinilla per Seno (Finalista).
1972: Jesús Zárate Carrascal per La cárcel.
Hilda Perera per El sitio de nadie (Finalista).
1973: Carlos Rojas per Azaña.
Mercedes Salisachs per Adagio confidencial (Finalista).
1974: Xavier Benguerel per Icaria, Icaria….
Pedro de Lorenzo per Gran café (Finalista).
1975: Mercedes Salisachs per La gangrena.
Víctor Alba per El pájaro africano (Finalista).
1976: Jesús Torbado per En el día de hoy.
Alfonso Grosso per La buena muerte (Finalista).
1977: Jorge Semprún per Autobiografía de Federico Sánchez.
Ángel Palomino per Divorcio para una virgen rota (Finalista).
1978: Juan Marsé per La muchacha de las bragas de oro.
Alfonso Grosso per Los invitados (Finalista).
1979: Manual Vázquez Montalbán per Los mares del sur.
Fernando Quiñones per Las mil noches de Hortensia Romero (Finalista).
1980: Antonio Larreta per Volavérunt.
Juan Benet per El aire de un crimen (Finalista).
1981: Cristóbal Zaragoza per Y Dios en la última playa.
José María del Val per Llegará tarde a Hendaya (Finalista).
1982: Jesús Fernández Santos per Jaque a la Dama.
Fernando Schwartz per La conspiración del Golfo (Finalista).
1983: José Luis Olaizola per La guerra del general Escobar.
Fernando Quiñones per La canción del pirata (Finalista).
1984: Francisco González Ledesma per Crónica sentimental en rojo.
Raúl Guerra Garrido per La guerra del Wolfram (Finalista).
1985: Juan Antonio Vallejo-Nájera per Yo, el rey.
Francisco Umbral per Pío XII, la escolta mora y un general sin un ojo (Finalista).
1986: Terenci Moix per No digas que fue un sueño.
Pedro Casals per La jeringuilla (Finalista).
1987: Juan Eslava Galán per En busca del Unicornio.
Fernando Fernán Gómez per El mal amor (Finalista).
1988: Gonzalo Torrente Ballester per Filomeno, a mi pesar.
Ricardo de la Cierva per El triángulo. Alumna de la libertad (Finalista).
1989: Soledad Puértolas per Queda la noche.
Pedro Casals per Las hogueras del rey (Finalista).
1990: Antonio Gala per El manuscrito carmesí.
Fernando Sánchez Dragó per El camino del corazón (Finalista).
1991: Antonio Muñoz Molina per El jinete polaco.
Néstor Luján per Los espejos paralelos (Finalista).
1992: Fernando Sánchez Dragó per La prueba del laberinto.
Eduardo Chamorro per La cruz de Santiago (Finalista).
1993: Mario Vargas Llosa per Lituma en los Andes.
Fernando Savater per El jardín de las dudas (Finalista).
1994: Camilo José Cela per La cruz de San Andrés.
Ángeles Caso per El peso de las sombras (Finalista).
1995: Fernando García Delgado per per La mirada del otro.
Lourdes Ortiz per La fuente de la vida (Finalista).
1996: Fernando Schwartz per El desencuentro.
Zoé Valdés per Te di la vida entera (Finalista).
1997: Juan Manuel de Prada per La tempestad.
Carme Rigalt per Mi corazón que baila con espigas (Finalista).
1998: Carmen Posadas per Pequeñas infamias.
José María Mendiluce per Pura vida (Finalista).
1999: Espido Freire Garzo per Melocotones helados.
Nativel Preciado per El egoísta (Finalista).
2000: Maruja Torres per Mientras vivimos.
Salvador Compán per Cuaderno de viaje (Finalista).
2001: Rosa Regàs per La canción de Dorotea.
Marcela Serrano per Lo que está en mi corazón (Finalista).
2002: Alfredo Bryce Echenique per El huerto de mi amada.
Maria de la Pau Janer per Las mujeres que hay en mí (Finalista).
2003: Anronio Skármeta per El baile de la victoria.
Susana Fortes per El amante albanés (Finalista).
2004: Lucía Etxebarria per Un milagro en equilibrio.
Ferran Torrent per La vida en el abismo (Finalista).
2005: Maria de la Pau Janer per Pasiones romanas.
Jime Bayly per Y de repente un ángel (Finalista).
2006: Álvaro Pombo per La fortuna de Matilda Turpin.
Marta Rivera de la Cruz per En tiempos de prodigios (Finalista).
2007: Juan José Millás per El Mundo.
Boris Izaguirre per Gio y Las Palmeras (Finalista).
2008: Fernando Savater per La hermandad de la buena suerte.
Ángela Vallvey per Muerte entre poetas (Finalista).
2009: Ángeles Caso per Contra el viento.
Emilio Calderón per La bailarina y el inglés (Finalista).
2010: Eduardo Mendoza per Riña de gatos, Madrid 1936.
Carmen Aamoraga per El tiempo mientras tanto (Finalista).
2011: Javier Moro per El imperio eres tú.
Inma Chacón per Tiempo de arena (Finalista).
2012: Lorenzo Silva per La marca del meridiano.
Mara Torres per La vida imaginaria (Finalista).
2013: Clara Sánchez per El cielo ha vuelto.
Ángeles González-Sinde per La vida imaginaria (Finalista).
2014: Jorge Zepeda Patterson per Milena o el fémur más bello del mundo.
Pilar Eyre per Mi color favorito es verte (Finalista).
2015: Alicia Giménez Bartlett per Hombres desnudos.
Daniel Sánchez Arévalo per La isla de Alice (Finalista).
2016: Dolores Redondo per Todo esto te daré.
Marcos Chicot per El asesinato de Sócrates (Finalista).

Deixa un comentari

Please log in using one of these methods to post your comment:

WordPress.com Logo

Esteu comentant fent servir el compte WordPress.com. Log Out / Canvia )

Twitter picture

Esteu comentant fent servir el compte Twitter. Log Out / Canvia )

Facebook photo

Esteu comentant fent servir el compte Facebook. Log Out / Canvia )

Google+ photo

Esteu comentant fent servir el compte Google+. Log Out / Canvia )

Connecting to %s